• Семинар EduTech

Reskilling Talks. Как остаться востребованным на рынке труда?

16 ноября 2021, запись мероприятия

Рынок труда существует не в вакууме: на него влияют многие тренды, которые становятся причиной масштабных перемен. Одни сегменты труда устаревают и упраздняются, а появляющиеся профессии, в которых рынок труда испытывает потребность, мгновенно оказываются в дефиците. Для многих работников это означает или потерю работы, или серьезную смену карьерной траектории. На уровне организаций и государства возникает необходимость в преодолении возникающих кадровых и навыковых пробелов за счет создания массовых программ переподготовки.

На семинаре презентовали аналитический отчет «Переподготовка как ответ на вызовы нового мира работы», подготовленный СберУниверситетом совместно с Институтом образования НИУ «Высшая школа экономики» и ответили на вопросы:

• Какие глобальные тренды формируют потребность в организации программ переподготовки?

• Какие новые профессии появляются, а какие трансформируются под влиянием глобальных трендов?

• В каких навыках нуждаются профессионалы будущего?

• Какие модели переподготовки доступны населению и бизнесу?

Тезисы семинара

• Переподготовка — это развитие новых компетенций для подготовки к новой карьерной траектории, в том числе для перехода на более высокую должность, или сохранение текущей при кардинальном изменении профессиональных требований к ней, например маркетолог становится специалистом по цифровому маркетингу.

• Тему переподготовки «подогрели» тренды, связанные с Четвертой промышленной революцией и демографическими сдвигами, а пандемия ускорила цифровой переход, и как результат, каждый третий вид занятости изменится к 2035 г. по причине автоматизации и цифровизации.

• «Квалификационная яма» увеличивается с внедрением технологий и ускорением изменений: сотрудники не могут найти для себя идеальную работу, а руководители — сотрудников по профилю. Сейчас 1,3 млрд людей не соответствуют нужной квалификации.

• Принцип YOLO (You Only Live Once — «Ты живешь только раз»), по которому люди подбирают работу, породил «Великое увольнение»:

• 40% сотрудников в мире думают об уходе с текущего места работы;

• 76% работников Москвы и Санкт-Петербурга уже ищут либо планируют искать новую работу в ближайшее время;

• 15 млн сотрудников в США увольняются «в никуда».

• Всё более ценным становится сочетание когнитивных, социальных и технологических навыков, а не только узкоспециализированные знания в определенной области. Навыки, необходимые для работы ближайшего будущего:

• профессиональные;

• лидерские — работа в команде, креативность, стратегическое видение, системное мышление, управление изменениями;

• технологические, цифровые;

• предпринимательское мышление, инновационная разработка новых продуктов;

• «зеленые» навыки и wellbeing — управление благополучием сотрудников, принятие этических решений, управление полным жизненным циклом.

• Для эффективной трансформации рынка труда систему переподготовки необходимо выстраивать в четырех основных сегментах:

• на уровне государства — предоставление оплачиваемых творческих отпусков, образовательных ваучеров, пересмотр пенсионных планов, прогноз навыков, необходимых для цифровой индустрии;

• на уровне среднего и высшего образования — развитие фундаментальных навыков как часть учебных дисциплин, формирование образовательной экосистемы с участием edtech-компаний;

• на уровне корпоративного сектора — создание культуры обучающейся организации, формирование маркетплейса талантливых сотрудников, персональные планы обучения;

• на индивидуальном уровне — предпринимательский подход к развитию навыков и выбору карьеры, исходя из своего опыта, задач карьерного продвижения, личностного развития.

• Навыки – это свобода, которая возникает за счет уверенности в своей востребованности у разных работодателей. Это новая валюта, которая обеспечивает процветание как граждан, так и стран в целом.

На семинаре мы также презентовали «Атлас профессий будущего».
Спикеры и их доклады
Спикер 1/7
Мартин Мёрле

заместитель директора по корпоративным сервисам, директор аккредитации CLIP, Европейский фонд развития менеджмента (EFMD)

Спикер 2/7
Игорь Баранов

проректор по обучению и исследованиям, СберУниверситет

Спикер 3/7
Павлык Наталья

исполнительный директор, начальник отдела методологии обучения, Сбер

Спикер 4/7
Илья Коршунов

заместитель директора, профессор, Института образования НИУ ВШЭ

Спикер 5/7
Надежда Сурова

директор центра компетенций «Искусственный интеллект» Университета НТИ 2035

Спикер 6/7
Дмитрий Зубцов

руководитель Академии технологий и данных, СберУниверситет

Спикер 7/7
Вячеслав Юрченков

Начальник центра развития образовательных технологий
СберУниверситет (модератор)

Вам есть что рассказать по этой теме и вы хотите стать спикером семинара? Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 3 дней.

Если у вас остались вопросы по поводу проведения семинара, бронирования мест или проведения прямой трансляции, напишите нам!

Журнал EduTech

Переподготовка как ответ на вызовы нового мира работы

Журналы и отчеты