На семинаре EduTech «Проверка знаний: методология и подходы в обучении» обсудили особенности в проверке знаний и оценивании взрослых. Мы поделились лучшими рецептами составления заданий для проверки знаний, посмотрели, как использовать обратную связь как элемент образовательного процесса и какие задания больше мотивируют обучающихся.
Инсайты семинара
Тренды в проверке знаний
01 Иммерсивное оценивание
Оценивание взрослых должно быть иммерсивным и неотделимым от основного учебного опыта — симуляции, тренажеры, тест-диалоги, а не тесты из 30 заданий на каждую тему.
02 Сложное логирование
Системы контроля успеваемости будут фиксировать не только корректность выполнения заданий, но и другие параметры: время ответа, учебные активности (до клика), опыт (не)успеха, реакции обучающихся.
03 Оптимальная трудность
Главное качество элементов контроля знаний — человекоцентричность. Будут внесены изменения в алгоритмы оценивания с целью улучшения Learning Experience.
04 Технологичная обратная связь
Информация о прогрессе учащихся должна быть своевременной, индивидуальной, достаточной и экологичной.
Как обеспечить качество теста на методическом уровне?
Валидность |
Тест измеряет то, для чего он предназначен. Проверка именно знаний и умений, а не мнения или поведения.
|
Надежность |
Точность и стабильность процедуры измерения. Апробация тестов, четкие и понятные требования к выполнению. |
Репрезентативность
|
Соответствие особенностям тестируемых. Тест должен полно оценивать компетенции. |
Достоверность |
Устойчивость теста к фальсификации. У респондентов должны быть одинаковые условия тестирования. |
Чек-лист: как сделать хороший тест?
-
30 вопросов — оптимальный размер
-
Минимум два варианта теста с одинаковым уровнем сложности
-
Не более 90 минут на выполнение работы
-
Четкая и понятная инструкция для прохождения теста
-
Задания соответствуют программе по тематике и трудности
-
Шкала перевода первичных баллов в процент верных ответов
-
Проведение апробации
PhD, руководитель Центра психометрики и учебной аналитики, Яндекс.Практикум
Директор по внешним проектам Академии лидерства и дизайн-мышления, СберУниверситет
эксперт-методолог по оценке качества обучения и оценке персонала
к.ф.-м.н., директор по образованию, ПостНаука
Начальник Центра развития образовательных технологий, СберУниверситет (модератор)
Вам есть что рассказать по этой теме и вы хотите стать спикером семинара? Заполните форму, и мы свяжемся с вами в течение трех дней.
Если у вас остались вопросы по поводу проведения семинара, бронирования мест или проведения прямой трансляции, напишите нам!
- Семинар EduTech
- Семинары EduTech
- Конференция «Больше чем обучение»
- Отдых в кампусе
- Demo Day EduTech
- Мероприятия (новые)