• Семинар EduTech

Технологии самообразования: учись учиться. Сессия 19

28 июня 2018, запись мероприятия

Мир не устает говорить о необходимости непрерывного образования на протяжении всей жизни. При этом многие организации обеспечивают своим сотрудникам возможности продолжения обучения в самых разнообразных форматах, и современные технологии этому только способствуют. Самообучение взрослых чаще всего проблемно-ориентировано: когда нам нужно справиться с какой-то проблемой, мы начинаем искать решение в литературе или в других источниках до тех пор, пока не найдем ответ. Однако от каких факторов зависит постоянное и эффективное самообучение?

На семинаре EduTech мы искали ответы на вопросы:

• В чем собственная мотивация человека к самообразованию?

• И как сделать процесс самообразования максимально грамотным и эффективным?

• Какую выбрать образовательную платформу, чтобы она предоставляла в том числе возможности для самообучения?

• Как в образовательные программы включить элементы самообучения?

Инсайты семинара:

• Самообучение дает конкурентные преимущества: можно найти те сферы, которые выведут на новый уровень. Находя важную и актуальную информацию, вы развиваете ключевые навыки любой профессии — гибкость и обучаемость.

• Модель самообучения складывается из нескольких составляющих, но для успешного самообучения ключевой является мотивация. Именно она стоит за постановкой целей, поиском ресурсов для решения задач и контролем результатов.

• Поведенческая аналитика в системе управлением обучением позволяет адаптировать тип контента, который открывается пользователям для саморазвития. Персональные рекомендации обучающемуся, возможность получения материалов в удобном ему формате, от видео до инфографики, в удобное время – явное преимущество образовательного ресурса.

• Задача HR — не только помочь сотрудникам в выборе траектории карьерного развития, но еще и предоставить им инструменты для самообразования и саморазвития. Новые сервисы Smart-карьера и Smart-ИПР Сбербанка помогают развитию сотрудников и построению успешной карьеры, основываясь на анализе информации о бэкграунде сотрудника и текущих компетенциях и предлагая персонифицированные рекомендации по развитию, в первую очередь из огромной библиотеки Виртуальной школы Корпоративного университета Сбербанка.

• Два подхода к повышению эффективности обучения. Первый — адаптация образовательных программ под учеников; он дает быстрый эффект и оправдан в короткой перспективе. Второй подход — развитие когнитивных навыков — не приносит мгновенных результатов, но окупается в перспективе.

• Самообразование невозможно без самостоятельности. Именно поэтому в Хорошколе выстраивается образовательный процесс таким образом, чтобы научить детей ответственности и умению учиться.

Спикеры и их доклады
Спикер 1/10
Волков Дмитрий

директор по развитию образовательных технологий

Корпоративный университет Сбербанка

Спикер 2/10
Дерябин Сергей

генеральный директор

Гуманитарные технологии управления

Спикер 3/10
Лебедев Василий

основатель и генеральный директор,

Школа инноваций и креативного мышления «ИКРА»

Спикер 4/10
Луценко Елена

директор проектов

Корпоративный университет Сбербанка

Спикер 5/10
Соболева Наталья

руководитель направления

ПАО Сбербанк

Спикер 6/10
Ягодкин Николай

эксперт по технологиям обучения и изучения языков

Центр образовательных технологий Николая Ягодкина

Спикер 7/10
Обухов Алексей

к.п.н., ведущий научный сотрудник

Центр исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ

Спикер 8/10
Глазунова Оксана

заместитель директора по дизайну образовательных программ, концепт-методист проекта «Метаверситет»

Хорошкола

Спикер 9/10
Самигуллин Дамир

управляющий партнер

WhenSpeak

Спикер 10/10
Бухарина Алина

главный эксперт

Ассоциация независимых экспертов в области обучения и развития T&D Association

Фото-галерея
Все фотографии

Вам есть что рассказать по этой теме и вы хотите стать спикером семинара? Заполните форму, и мы свяжемся с вами в течение трех дней.

Если у вас остались вопросы по поводу проведения семинара, бронирования мест или проведения прямой трансляции, напишите нам!

Журнал EduTech

Технологии самообразования: учись учиться

Рассказываем о смысле и целях самообразования. Приводим примеры инструментов и ресурсов для самообразования в Сбербанке и других компаниях.