• Семинар EduTech

Метанавыки – компетенции будущего? Сессия 34

8 апреля 2020, запись мероприятия

В современном цифровом мире владеть информацией уже не значит владеть миром. Если ранее человек преуспевал благодаря своим знаниям и эрудиции, то сегодня на первый план выходят метанавыки — фундаментальные умения управлять собой и временем, креативно мыслить и быть гибким, грамотно выстраивать отношения.

Нужны ли будут навыки владения компьютером в будущем? Будут ли актуальны знания основ программирования, или появится что-то более инновационное? Вопросы остаются открытыми. Однако для успешной и полноценной самореализации недостаточно владеть только профессиональными и цифровыми навыками, необходим гармоничный баланс в развитии личности и вопрос формирования метанавыков требует отдельного внимания.

На онлайн-семинаре мы обсудили вопросы:

• Что такое метанавыки и как выглядят этапы их развития?
  • Какие изменения сейчас наблюдаются в компаниях, вузах и школах? Как они связаны с навыками, которые необходимы в этих условиях?
  • Какие навыки необходимы, чтобы выстроить эффективную работу в мультикультурных, разновозрастных, кроссфункциональных и географически распределенных командах?
  • Как грамотно выстроить программы обучения, направленные на формирование и развитие метанавыков?
  • Есть ли какие-то ограничения для развития метанавыков, которые связаны с самим человеком?

Инсайты семинара

• Произошедший кризис – настоящая проверка для бизнеса, в связи с чем руководителям очень важно обучать сотрудников мета- и цифровым навыкам, чтобы легче преодолеть тот вызов, который бросает бизнесу экономическая ситуация в стране и мире.
  • Очень важно развивать критическое и креативное мышления, лидерство и креативное лидерство, т. к. эти навыки позволяют смотреть на все происходящее, грамотно оценивая ситуацию и отбрасывая лишние эмоции.
  • Такие метанавыки, как умение выстраивать успешную коммуникацию в разных условиях и с различными людьми и умение работать в  распределенных IT насыщенных средах особенно актуальны в сложившихся условиях, и их наличие может сыграть решающую роль в способности компании оперативно перестроиться на новый формат работы.
  • Вузам пора перестроиться и перестать защищаться от онлайн-сферы, ведь от цифровизации и нашей способности к ней приспособиться зависит наше дальнейшее развитие. Развитие метанавыков зависит от того, как именно выстроена дизайн-программа вуза, то есть, совершенствуя профессиональные навыки, человек должен параллельно учиться выстраиванию работы в команде, планированию времени и расстановке приоритетов.

Спикеры и их доклады
Спикер 1/5
Баранов Игорь

проректор

Корпоративный университет Сбербанка

Спикер 2/5
Заболотная Валерия

ректор

Корпоративный университет Сбербанка

Спикер 3/5
Виллац Питер

профессор, генеральный партнер

N.P.Hardy & Co lp.

Спикер 4/5
Казакова Елена

доктор пед. н., профессор, директор Института педагогики

СПбГУ

научный руководитель, «Платформа новой школы» (Сбербанк)

Спикер 5/5
Великанова Алла

руководитель отдела обучения и развития персонала,

Гедеон Рихтер Фарма

Вам есть что рассказать по этой теме и вы хотите стать спикером семинара? Заполните форму, и мы свяжемся с вами в течение трех дней.

Если у вас остались вопросы по поводу проведения семинара, бронирования мест или проведения прямой трансляции, напишите нам!

Журнал EduTech

Универсальные навыки для VUCA-мира

Обзор актуальных навыков в эпоху цифровизации, автоматизации и непредсказуемых перемен. Каким должен быть лидер, чтобы вести команду в условиях сложно прогнозируемого развития событий? Как выстроить эффективную работу в смешанных командах? Как грамотно встроить развитие универсальных навыков в программы обучения и профессиональную деятельность?