Гарвардский университет предлагает 7 бесплатных онлайн-курсов по направлению анализа данных

Спрос на специалистов по анализу данных (Data Science) растёт с каждым годом. В ответ на формирующуюся потребность Гарвардский университет предложил набор бесплатных онлайн-курсов. Они предназначены для самостоятельного изучения, без поддержки преподавателя.

1. Data Science: Visualization. Курс рассказывает об основных принципах визуализации данных и о том, как их применять при помощи пакета визуализации данных ggplot2.

2. Data Science: Productivity Tools. Курс демонстрирует стратегии повышения производительности и организации данных с использованием GitHub, git, Unix/Linux и RStudio.

3. Data Science: R Basics. Материалы курса позволяют изучить базовый синтаксис и концепции программирования на языке R для обработки, анализа и визуализации данных.

4. Data Science: Wrangling. Курс обучает обработке и преобразованию данных в форматы, необходимые для анализа.

5. Data Science: Machine Learning. Курс посвящён основам машинного обучения, подходам к перекрёстной проверке, построению рекомендаций и др.

6. Data Science: Linear Regression. Курс о том, как применять язык R для реализации линейной регрессии, одного из наиболее распространённых подходов к статистическому моделированию в науках о данных.

7. Data Science: Capstone. Курс позволяет обобщить знания и навыки в сфере обработки данных, научиться применять их при решении реальных задач.

Все 7 курсов разработаны профессором Рафаэлем Ирисарри, который последние 15 лет занимается анализом геномных данных и прикладной статистикой. Его публикации, относящиеся к этим темам, имеют высокий индекс цитирования, а программные решения с открытым исходным кодом пользуются спросом в среде разработчиков.

Читать оригинальный материал [1].
Журналы и отчеты