Промежуточные итоги работы российской платформы «Сферум»: 120 тыс. зарегистрировавшихся пользователей за месяц

Mail.ru Group и «Ростелеком» запустили цифровую платформу «Сферум» для школьников, учителей и родителей, построенную на технологиях социальной сети «ВКонтакте». Основные возможности платформы «Сферум»:

• групповые видеоконференции до 100 участников;
  • чаты для обучения и общения;
  • создание школьных сообществ — закрытых групп, в которые можно приглашать учителей, родителей и учащихся.
При помощи «Сферум» преподаватели могут управлять классами и назначать уроки, а администрация школы — публиковать видео, статьи и документы для всех участников сообщества. В планах разработчиков: добавление возможностей авторизации через портал госуслуг, проведение больших трансляций до 10 тыс. участников, синхронизация с электронными дневниками.

За первый месяц работы на портале зарегистрировались 100 тыс. школьников и 20 тыс. учителей из 15 пилотных регионов РФ.

Сейчас пользоваться «Сферум» можно на десктопных и мобильных устройствах. Цифровую инфраструктуру и интеграцию с государственными информационными системами обеспечивает «Ростелеком».

Платформа является частью цифровой образовательной среды, создаваемой Министерством просвещения РФ и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Основная задача — сделать обучение, включая дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.

Читать оригинальный материал [1].
Журналы и отчеты