Европа стандартизирует требования к онлайн-курсам

Во второй половине 2019 года Европейский консорциум MOOC запускает систему единых стандартов аттестации выпускников онлайн-программ Common Micro-credential Framework (CMF). В рабочую группу по разработке стандартов входят компании FutureLearn, OpenupEd, Miríadax и EduOpen, а также французский университет Numérique.

Инициатива призвана повысить статус онлайн-курсов и дать студентам возможность засчитывать их как полноценное академическое образование при трудоустройстве. Среди требований, которым должны отвечать MOOC-курсы: итоговая аттестация в формате кредитов, 6-й уровень Европейской рамки квалификации, надёжный метод идентификации студентов и предоставление расшифровки результатов.

При этом общая длительность обучения должна составлять от 100 до 150 часов с учётом времени на прохождение итоговой аттестации.

📖 Читать оригинальные материалы: [1]