Онлайн-образование помогает в карьерном росте и увеличении заработной платы IT-специалистам

НИУ ВШЭ опубликовала исследование по оценке эффективности онлайн-обучения цифровым специальностям. В основу аналитики легли данные опроса выпускников образовательной платформы Skillbox. Участвовало свыше 1 тыс. человек от 26 до 40 лет, которые обучались наиболее востребованным IT-специальностям.

Исследование показало:

• 93 % опрошенных достигли карьерной цели благодаря онлайн-образованию;

• 55 % трудоустроившихся выпускников нашли работу ещё в процессе обучения;

• на 38 % увеличилась оплата труда у выпускников, нашедших работу в новой профессии;

• 74% выпускников стали увереннее выполнять рабочие обязанности.

Увеличение доходов выпускников происходило вне зависимости от пола, возраста и профиля высшего образования. Максимальный рост заработной платы выявлен среди опрошенных, не проживающих в крупных (до 1 млн человек) городах, уже работавших в сфере IT, а также имевших среднее образование.

Новость НИУ ВШЭ