Skillbox разрабатывает единую платформу LMS взамен ушедших иностранных сервисов

Skillbox работает над новой версией системы управления обучением (LMS). Платформа заменит зарубежные Coursera и edX, которые ушли из России. На поддержку проекта компания запросила грант у Минобрнауки в размере 485,5 млн рублей. Уже заключен меморандум о совместной работе между Skillbox и рядом российских вузов: НИУ ВШЭ, МГИМО, УрФУ, МГТУ им. Баумана.

Особенности новой платформы:

• поиск текста по видео;,

• тренажер программирования с автоматической проверкой кода;,

• возможность настраивать личное расписание учащегося.

Пиковое число одновременных пользователей увеличится с 15 тыс. до 100 тыс. Программные интерфейсы LMS позволят передавать данные об успехах студента в цифровые системы вузов.

Общая стоимость разработки оценивается в 605,8 млн рублей. По расчетам Skillbox, доход от проекта в первый год полностью покроет расходы. Система должна быть готова к концу апреля 2024 года.

Оригинальный материал «Коммерсантъ»