Вы сменили специальность: как догнать тех, кто работает в ней много лет

В октябре 2020 года вышел отчет Всемирного экономического форума The Future of Jobs, в котором исследовалось влияние темпа изменений, автоматизации и пандемии COVID-19 на рынок труда. Выяснилось, что пандемия подстегнула наступление последствий, о которых уже пару десятилетий говорят эксперты: исчезновение ряда устаревших профессий, появление новых, прежде неизвестных специальностей, увеличение срока активной карьеры и многое другое.

В авторском материале, подготовленном для РБК Pro, Дмитрий Зубцов, руководитель Академии технологий и данных СберУниверситета, рассказывает:

• Почему опыт и мотивация являются ключевыми факторами успешного переобучения;

• Какие пять шагов нужно сделать, чтобы сменить профессию;

• Каким образом выстроить верную траекторию развития.

Читайте материал по ссылке