Сбер и СберУниверситет провели для Татнефти образовательную программу по ESG-трансформации

Сбер и СберУниверситет разработали образовательную программу по ESG-трансформации для корпоративных клиентов, первыми слушателями которой стали топ-менеджеры ПАО «Татнефть».

Программа «ESG трансформация. Интенсив» разбита на две части: предпрограммный интерактивный онлайн-курс и двухдневный очный интенсив, состоящий из интерактивных семинаров, case-study и сессий внедрения.

В рамках интенсива прошла панельная дискуссия с участием венгерской вертикально интегрированной нефтегазовой компании (ВИНК) MOL Group, управляющего фонда East Capital, отраслевой консалтинговой компании VYGON Consulting была посвящена практическим решениям ESG-трансформации.

Ответственные цепочки поставок, приобретающие всё большее значение в нефтегазовом секторе, были в фокусе внимания интерактивного практического семинара, проведённого международной горнодобывающей компанией Eurasian Resources Group — членом Национального ESG-альянса, который  был создан 1 декабря

Экспертами курса выступили:

• Наталья Зайцева, управляющий директор, дирекция по ESG Сбера;

• Иван Барсола, исполнительный директор,  дирекция по ESG Сбера;

• Максим Мошков, исполнительный директор, дирекция по ESG Сбера;

• Екатерина Пантюхова, руководитель направления, дирекция по ESG Сбера;

• Назар Сотириади, исполнительный директор Блока «Риски», департамент интегированного риск-менеджмента Сбера;

• Елена Персидская, исполнительный директор Блока «Риски» Сбера, CRO нефтегазовой отрасли.

• Татьяна Александрова, руководитель школы Риск-менеджмента, СберУниверситет;

• Дмитрий Зелинский, исполнительный директор, Управление по работе с клиентами нефтегазовой отрасли, Сбера

• Анастасия Кускова, директор по трансформации и устойчивому развитию Eurasian Resources Group.

В панельной дискуссии приняли участие:

• Дэвид Николз, CFA East Capital, портфельный управляющий East Capital, заместитель Председателя Российской ассоциации корпоративного управления API;

• Ференц Хорват, MOL Group, специальный представитель председателя правления;

• Григорий Выгон, управляющий директор Vygon Consulting.

«Управление ESG-повесткой - это не комплаенс, а новые возможности для нефтегазового бизнеса. Мы активно диверсифицируем наш портфель, вкладываемся в технологии декарбонизации, развиваем промышленные партнерские проекты с российскими и зарубежными ВИНК, активно вовлекаем стейхолдеров. Обучение позволило не только системно погрузиться в механизмы управления E-, S- и G- факторами, но и стало платформой, которая позволяет вывести нашу команду на одну волну на пути ESG-трансформации», – отметил генеральный директор, Наиль Маганов.

Слушатели высоко оценили программу (CSI – 9.14, NPS – 73%).