Две программы СберУниверситета — победители премии IT HR AWARDS 2022

Образовательные программы, разработанные СберУниверситетом и Сбером, заняли первое место в двух номинациях Премии IT HR AWARDS 2022: проект Школы новых профессий выиграл номинацию «Развитие и обучение сотрудников», а Академия лидеров цифровых команд — в номинации «Культура менеджмента». Победители премии в сфере информационных технологий IT HR AWARDS были объявлены 18 ноября 2022 года.

Академия лидеров цифровых команд (номинация «Культура менеджмента»)

Эта образовательная программа СберУниверситета помогает менеджерам Сбера совершенствовать навыки управления своими IT-командами, чтобы повысить их эффективность и результативность, создавать конкурентные продукты и сервисы, развивать таланты.

Комплексная программа обучения содержит развитие навыков менеджмента в части подбора, адаптации, управления мотивацией и атмосферой в ИТ-команде, работы в agile, знаний и навыков цифровых технологий. В проекте выделены 8 тематических ступеней для разных категорий руководителей — от потенциальных до топ-уровня.

Сейчас среди выпускников «Академии лидеров и цифровых команд» - 600 менеджеров, до конца 2022 года планируется обучить еще до 900 слушателей.

Академический директор программы — Ирина Вахрушева.

Школы новых профессий («Развитие и обучение»)

С 2019 года школы помогают сотрудникам Сбера освоить новые профессии. В этот проект входят 9 траекторий по IT-специальностям, разработанные СберУниверситетом совместно с экспертами Сбера: Java Developer, Kotlin Backend Developer, Frontend Developer, QA Engineer, Бизнес-аналитик, Системный аналитик, Data Scientist, Data Analyst и Data Engineer.

Цикл переподготовки сотрудников состоит из двух полноценных этапов-модулей — самоподготовка и обучение в школе под руководством эксперта. В небольших группах до 25 человек слушатели под руководством наставников погружаются в специальность, решают практические задачи. Второй этап обучения проходит в дистанционном формате в нерабочее время и доступен всем сотрудникам Банка, успешно прошедшим тестирование. Полный цикл обучения составляет не более 1 года.

Школы новых профессий IT-направлений уже закончили 1250 человек, из них 39% смогли выполнить поставленные задачи переобучения: получили продвижение (13%), применяют новый навык в текущей роли (17%), стартовали в новой профессии (9%). Сейчас слушателями IT школ являются более 5 тысяч человек.

Академический директор Школ новых профессий — Дмитрий Зубцов.

Премия IT HR AWARDS вручается ежегодно с 2016 года. На конкурс подаются HR-решения для работы с IT-специалистами либо инновационные IT-решения для работы со всем персоналом.