64% женщин в декрете готовятся сменить профессию, почти треть изучают информационные технологии и языки программирования

Картинка

64% женщин, которые находились или находятся в декрете, проходили различные образовательные курсы и программы, чтобы сменить профессию после выхода на работу. Об этом свидетельствуют данные опроса, который провели СберУниверситет и hh.ru среди российских соискательниц. Cреди этой категории респонденты возраста 25-34 года составляли 55%, 35-44 года - 45%. Опрос проходил с 22 марта по 6 апреля 2023 г., в нем приняли 725 респонденток, находящихся в декрете в момент прохождения опроса.

При этом 53% опрошенных женщин проходили обучение, чтобы подрабатывать во время декрета, а 35% - чтобы оставаться в курсе происходящих изменений в своей профессии.

С какой целью переобучались во время декретного отпуска

Сменить профессию после выхода из декретного отпуска

64%

Подрабатывать, находясь в декрете

53%

Быть в курсе изменений в профессии, которую были вынуждены временно оставить

35%

Немного отвлечься от ежедневных забот

17%

Совершенствоваться в уходе за ребёнком и его воспитании

6%

Другое

4%


Среди профессиональных сфер, в которых проходили обучение женщины во время декретного отпуска, превалировала область информационных технологий и языки программирования (26%), на втором месте – сфера экономики, финансы и управление организацией (20%), третью позицию разделили область психологии (15%) и копирайтинг, редакторская деятельность и SMM (15%). 

Чему учатся в декрете

Информационные технологии, языки программирования

26%

Экономика, финансы, управление организацией

20%

Психология, социология

15%

Копирайтинг, редакторская деятельность, smm

15%

Управление персоналом, лидерство

10%

Уход за ребёнком и его воспитание

8%

Иностранные языки

5%

Кулинарное искусство

5%

Шитье, вязание, изготовление поделок и игрушек

3%

Медицина, здравоохранение

3%

Математика, физика, химия

2%

Изобразительное искусство

2%

Другое

28%


Среди прочих ответов встречались такие категории, – «обучение в автошколе», «сфера красоты», «дизайн», изучение «экологии и устойчивого развития», «юриспруденция» и «аналитика».

Подавляющее число респондентов предпочитали онлайн-обучение (75%), посещала очные занятия только каждая пятая (19%) из опрошенных. 

40% респондентов посвящали обучению от 3 до 6 часов в неделю, почти треть участников опроса - от 6 до 12 часов в неделю.

В целом, 82% женщин, прошедших образовательные курсы и программы в декрете, считают приобретенные знания «весьма или скорее полезными для своей дальнейшей профессиональной карьеры». 

Из тех респондентов, кто вышел из декрета, 30% - вернулись на свое прежнее место работы, почти столько же (28%) находятся в поиске новой работы по своей «старой» специальности, а 32% - ищут работу по новому профессиональному профилю. 

Марина Унгер, руководитель образовательной платформы СберУниверситета:

«Декретный отпуск дает женщинам возможность переосмыслить свой профессиональный путь и рассмотреть новые направления в стремительно меняющемся мире. 

Так, по данным ВЭФ почти половина ключевых навыков претерпят значительные изменения в ближайшие пять лет. При этом широкое распространение искусственного интеллекта в различных отраслях может ускорить этот процесс. Мы видим высокий уровень осознания этого тренда: большая доля опрошенных женщин уже готовится поменять профессию в декрете и стремится оставаться в инфо-поле. 

СберУниверситет поддерживает концепцию обучения в течение жизни (life long learning), предлагая набор открытых курсов по актуальным профессиональным, цифровым и мягким навыкам»

Мария Игнатова, руководитель Службы исследований hh.ru:

«Результаты опроса вселяют оптимизм - большинство женщин стараются использовать период декрета для получения новых знаний и в целях поддержания профессионального уровня. В условиях дефицита кадров такой подход увеличивает шансы как на трудоустройство, так и на сохранение уровня производительности и эффективности сразу после выхода из декрета, что является хорошей новостью для работодателей.»

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях? Тогда подпишитесь на нашу рассылку!